28
A MAIOLICA ALBARELLO, PALERMO OR FAENZA, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS AND MINOR REPAINTINGS
decorato con figura di San Giovannino (?) in riserva su un fondo a trofei; qualche usura e difetti, pochi interventi minori forse solo pittorici
Inscritto SPQR
Alt. cm 28, diam. cm 15,5
Inscritto SPQR
Alt. cm 28, diam. cm 15,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Per una possibile attribuzione di questo albarello, di un gusto vicino ai modelli faentini, alle fornaci siciliane, si guardi tra gli altri in A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'ottocento, Palermo, 1975, figura 29, pag. 59, passim, che illustra un esemplare palermitano datato al 1607.
3
A DATED BALDASSARRE MANARA FAENZA MAIOLICA TAZZA, 1539; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
6
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
9
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
10
A VENICE MAIOLICA DATED VASE, 1579; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
12
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000