28
A MAIOLICA ALBARELLO, PALERMO OR FAENZA, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS AND MINOR REPAINTINGS
decorato con figura di San Giovannino (?) in riserva su un fondo a trofei; qualche usura e difetti, pochi interventi minori forse solo pittorici
Inscritto SPQR
Alt. cm 28, diam. cm 15,5
Inscritto SPQR
Alt. cm 28, diam. cm 15,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Per una possibile attribuzione di questo albarello, di un gusto vicino ai modelli faentini, alle fornaci siciliane, si guardi tra gli altri in A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'ottocento, Palermo, 1975, figura 29, pag. 59, passim, che illustra un esemplare palermitano datato al 1607.
6
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
19
A MONTELUPO MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
27
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY NAPLES, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS, PARTIALLY FIRING
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
26
A MAIOLICA ALBARELLO, MAYBE NAPLES, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
15
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, CIRCA 1510-1540; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
24
A CENTRE ITALY MAIOLICA BOWL, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.000