16
A DERUTA MAIOLICA DISH, 1525-1560; WORN, FEW DEFECTS, MINOR LOSSES, BASE RIM WITH HOLES
decorato con figura di cavaliere turco entro un bordo a quartieri; usure, qualche difetto, minime mancanze, l'anello del piede forato
Alt. cm 8,5, diam. cm 40,3
Alt. cm 8,5, diam. cm 40,3
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Il piatto è stato pubblicato da Timothy Wilson nel 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian maiolica painting, Torino, 2018, scheda 26, pag 76) che ricorda come i primi esempi di questo tipo di bordo risalgano agli intorno al 1520, e sembrano rimanere di moda fino agli anni Sessanta del secolo.
3
A DATED BALDASSARRE MANARA FAENZA MAIOLICA TAZZA, 1539; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
6
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
9
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
10
A VENICE MAIOLICA DATED VASE, 1579; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
12
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000