16
A DERUTA MAIOLICA DISH, 1525-1560; WORN, FEW DEFECTS, MINOR LOSSES, BASE RIM WITH HOLES
decorato con figura di cavaliere turco entro un bordo a quartieri; usure, qualche difetto, minime mancanze, l'anello del piede forato
Alt. cm 8,5, diam. cm 40,3
Alt. cm 8,5, diam. cm 40,3
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Il piatto è stato pubblicato da Timothy Wilson nel 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian maiolica painting, Torino, 2018, scheda 26, pag 76) che ricorda come i primi esempi di questo tipo di bordo risalgano agli intorno al 1520, e sembrano rimanere di moda fino agli anni Sessanta del secolo.
51
A NAPLES PORCELAIN DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, A FELURE, FIRING GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
53
A NAPLES PORCELAIN DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, PARTIALLY FIRING
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
54
A NAPLES PORCELAIN DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A FELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
55
A NAPLES PORCELAIN DISH, CIRCA 1784-1788; BROKEN AND REATTACHED, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
56
A NAPLES PORCELAIN DISH, CIRCA 1784-1788; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, RESTORED
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
57
A POULARD PRAD PORCELAIN ECUELLE, CIRCA 1814-1815; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 250 - 500