14
A CASTELDURANTE MAIOLICA BOWL, CIRCA 1550-1560; SLIGHTLY WORN AND REPAINTINGS DUE TO PROBABLE RESTORATIONS
decorato con l'episodio del suicidio di Lucrezia; qualche usura e ridipintura per probabile restauro
Alt cm. 3,3, diam cm. 23
Alt cm. 3,3, diam cm. 23
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
Questa maiolica è stata pubblicata da Wilson nel 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica Painting, Torino 2018, scheda 151, pag.348, anche per bibliografia precedente e provenienza) che, oltre a proporre la possibile attribuzione ad Andrea da Negroponte nella bottega dei Picchi, individua una derivazione dalla incisione del medesimo soggetto di Marcantonio Raimondi da Raffaello (ivi, nota 2).
3
A DATED BALDASSARRE MANARA FAENZA MAIOLICA TAZZA, 1539; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
6
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
9
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
10
A VENICE MAIOLICA DATED VASE, 1579; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
12
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000