14
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE ANDREA DA NEGROPONTE NELLA BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, CASTELDURANTE, CIRCA 1550-1560
decorato con l'episodio del suicidio di Lucrezia; qualche usura e ridipintura per probabile restauro
Alt cm. 3,3, diam cm. 23
Alt cm. 3,3, diam cm. 23
STIMA € 2.400 - 2.600
Questa maiolica è stata pubblicata da Wilson nel 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica Painting, Torino 2018, scheda 151, pag.348, anche per bibliografia precedente e provenienza) che, oltre a proporre la possibile attribuzione ad Andrea da Negroponte nella bottega dei Picchi, individua una derivazione dalla incisione del medesimo soggetto di Marcantonio Raimondi da Raffaello (ivi, nota 2).
1
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PITTORE ATTIVO IN UNA FORNACE URBINATE, CIRCA 1530-1550
STIMA € 3.200 - 3.800
11
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200