9
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Miracolo della mula
Olio su tela, cm 55,5X70,5
Olio su tela, cm 55,5X70,5
STIMA € 300 - 500
155
EMANUELE BRUGNOLI
EMANUELE BRUGNOLI
Bologna, 1859 - Venezia, 1944
Veduta di Venezia, la Chiesa della Salute
Firmato E Brugnoli in basso a destra
Olio su tela, cm 50X60,5
Olio su tela, cm 50X60,5
STIMA € 200 - 500
156
VENANZIO ZOLLA
VENANZIO ZOLLA
Colchester, 1880 - Torino, 1961
Veduta lacustre con figura femminile
Firmato Venanzio Zolla in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 38X47,5
Olio su cartone, cm 38X47,5
STIMA € 200 - 500
157
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio marino con figure
Tecnica mista su carta, cm 6,5X12
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio marino con figure
159
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio costiero con figure
Firmato e datato 1850? in basso al centro
Olio su tela, cm 103X127,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio costiero con figure
Olio su tela, cm 103X127,5
STIMA € 200 - 500
160
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG
Draveil, 1838 - Essonne, 1904
Paesaggio marino con bambini
Firmato C E Kuwasseg in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X110
Paesaggio marino con bambini
Olio su tela, cm 65X110
161
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Pescherecci nel golfo di Napoli da Mergellina con il Vesuvio sullo sfondo
Tempera su carta, cm 44X64
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Tempera su carta, cm 44X64
STIMA € 300 - 500
162
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta costiera con terrazza sul mare
Olio su tela, cm 60X90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 60X90
STIMA € 600 - 900
163
PAOLO VETRI
PAOLO VETRI
Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937
Paesaggio con casolare
Firmato P Vetri in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 30,5X20
Paesaggio con casolare
Olio su tavoletta, cm 30,5X20
STIMA € 500 - 800
164
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
Figura femminile
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su compensato, cm 60X39,5
Figura femminile
STIMA € 2.000 - 3.000
165
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
Napoli, 1901 - Roma, 1977
Veduta portuale
Firmato E Briante in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X25
Veduta portuale
Olio su cartone, cm 19X25
STIMA € 100 - 150
166
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
L'onda
Firmato B Giuliano in basso a destra
Olio su cartoncino telato, cm 20X32
L'onda
STIMA € 300 - 500