167
BRUTO MAZZOLANI
Ferrara, 1880 - Milano, 1949
Santa Margherita Ligure, mareggiata
Firmato B Mazzolani in basso a destra
Olio su compensato, cm 24,5X34,5
STIMA € 400 - 600
168
ANGELO MARIA ARMAO
attivo nel XX secolo
Marina in tempesta
Firmato Angelo Maria Armao in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X68
169
ALFREDO LUXORO
Genova, 1859 - 1918
Marina ligure
Traccia di firma in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 18X26,5
STIMA € 400 - 600
170
ANDREA FIGARI
Sassari, 1858 - Genova, 1945
Venduta costiera
Firmato A Figari in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X70
STIMA € 400 - 600
171
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di veliero nel golfo di Napoli
Firmato in basso a destra
Gouache su carta, cm 38,5X65,5
STIMA € 300 - 500
172
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto del veliero Athena
Firma in basso a destra, iscrizione a sinistra
Gouache su carta, cm 38X60
STIMA € 300 - 500
174
MARIE MARGUERITE RÉOL
Francia, 1880 - 1963
Nudo femminile in posa
Firmato M M Reol in basso a destra
Olio su tela, cm 78X61
176
FÉLIX GOGO
Belgio, 1872 - 1953
Ritratto femminile
Firmato Gogo e datato 1898 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 8,4X4,4
STIMA € 100 - 150
178
GIUSEPPE SICCARDI
Asti, 1899 - Torino, 1993
Lavorando a maglia
Firmato G Siccardi e datato 1946 sulla base
Bronzo, alt. cm 45
STIMA € 300 - 500