9
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Miracolo della mula
Olio su tela, cm 55,5X70,5
Olio su tela, cm 55,5X70,5
STIMA € 300 - 500
227
RAFFAELE COLLINA
RAFFAELE COLLINA
Faenza, 1899 - Campo ligure, 1968
Piazzetta a Spotorno
Firmato Collina in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X50
Piazzetta a Spotorno
Olio su tavola, cm 60X50
STIMA € 700 - 900
228
FRANCESCO DE PANIS
FRANCESCO DE PANIS
Genova, 1940
Paesaggio di campagna
Firmato F De Panis in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 37X31
Paesaggio di campagna
Olio su compensato, cm 37X31
STIMA € 200 - 500
229
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi, 1910 - Parigi, 1994
Scorcio con case
Firmato Tamburi e datato 1983 in basso a destra, dedica in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 21,3X16,3
Scorcio con case
230
ADELINA ZANDRINO
ADELINA ZANDRINO
Genova, 1893 - 1994
Bambina con bambolina
Firmato A Zandrino in basso a sinistra
Tecnica mista su faesite, cm 40X35
Bambina con bambolina
STIMA € 200 - 500
232
CORRADO MAZZARI
CORRADO MAZZARI
Genova, 1922 - 2006
Maternità
Firmato C Mazzari in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Maternità
Olio su tela, cm 65X50
STIMA € 100 - 150
233
GIORGIO LUCCHESI
GIORGIO LUCCHESI
Lucca 1855 - 1941
Natura morta con frutta
Firmato Lucchesi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 14X22
Natura morta con frutta
Olio su tavoletta, cm 14X22
STIMA € 350 - 500
234
GIUSEPPE PALUMBO
GIUSEPPE PALUMBO
attivo nel XX secolo
Natura morta con frutta e ortaggi
Firmato G Palumbo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Olio su tela, cm 50X70
STIMA € 100 - 150
235
CORRADO MAZZARI
CORRADO MAZZARI
Genova, 1922 - 2006
Natura morta con fichi
Olio su tela, cm 41X50
Natura morta con fichi
Olio su tela, cm 41X50
STIMA € 200 - 500