144
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Jacopo Frascati in prigrione
Monogramma BG in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19,5X16
STIMA € 100 - 150
145
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Abbandonata
Monogramma BG in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 16X12
STIMA € 100 - 150
146
LUIGI PAPPAFAVA
Padova, 1838 - 1908
L'antiquario
Firmato L Pappafava in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42,5X31,7
STIMA € 400 - 600
147
LUIGI PAPPAFAVA
Padova, 1838 - 1908
Gentildonna in un interno
Olio su tela, cm 43X32
STIMA € 400 - 600
148
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Studio per il dipinto Post prandium
Olio su tela, cm 25X34
STIMA € 400 - 600
149
FÉLIX FRANÇOIS BOUISSET
Moissac, 1875 - Montauban, 1960
Ritratto di Jeanbon Saint Andre
Firmato Felix Bouisset e iscrizione in basso a sinistra
Olio su tela, cm 73,5X60,5
STIMA € 400 - 600
150
FRANCESCO VINEA
Forlì, 1845 - Firenze, 1902
Capitan Malesk
Firmato F Vinea e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X60
STIMA € 1.000 - 2.000
151
EUGENIO DE BLAAS
Albano, 1843 - Venezia, 1931
Ritratto di giovane donna
Firmato Eugenio Blaas e datato 1863 in basso a destra
Olio su tela, cm 48X39,5
STIMA € 2.000 - 3.000
153
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 - Quarto, 1968
Ritratto di signora
Firmato Schiaffino in basso a destra
Olio su tela, cm 26X22
STIMA € 400 - 600
154
MAX HEILMAIER
attivo nel XIX-XX secolo
Veduta di Piazzetta San Marco e di Palazzo Ducale
Firmato Max Heilmaier Munchen in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X66
STIMA € 500 - 800