108
STEFANO MULINARI
(Firenze, 1741 - 1790)
Morte di Virginia
Incisione su carta, cm 21,5X17,2
109
JACOPO ALESSANDRO CALVI
(Bologna, 1740 - Bologna, 1815)
Studi di nudo
Matita su carta vergata, cm 43,5X31,2 (3)

GIUSEPPE SANTI
(Bologna, 1761 - Ferrara, 1825)
Studio di nudo
Matita e carboncino su carta vergata, cm 43,5X31,2

G. PANCALDI
(notizie dal 1850)
Lorenzo
Matita su carta vergata, cm 43,5X31,2

PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio di nudo
Firmato in basso
Matita su carta, cm 43,5X31,2
(6)
STIMA € 500 - 700
111
GASPARE GABRIELLI
(Roma, 1770 - 1828)
Paesaggi con scene mitologiche
Il foglio raffigurante Ninfa e Satiro è firmato e datato: Gaspare Gabrielli inventò anno 1805
Penna su carta, misura massima cm 34,5X28,8 (5)
STIMA € 2.000 - 3.000
113
CARLO GORZIO
(attivo in Piermonte durante la seconda metà del XVIII secolo)
Ritratto di Elisabetta Margarita Felice (1789)
Olio su tela, cm 116X96
STIMA € 2.400 - 3.500
117
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Olio su tavola, cm 29,5X36,5
STIMA € 400 - 700