9
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Miracolo della mula
Olio su tela, cm 55,5X70,5
Olio su tela, cm 55,5X70,5
STIMA € 300 - 500
108
STEFANO MULINARI
STEFANO MULINARI
(Firenze, 1741 - 1790)
Morte di Virginia
Incisione su carta, cm 21,5X17,2
Morte di Virginia
109
JACOPO ALESSANDRO CALVI
JACOPO ALESSANDRO CALVI
(Bologna, 1740 - Bologna, 1815)
Studi di nudo
Matita su carta vergata, cm 43,5X31,2 (3)
GIUSEPPE SANTI
(Bologna, 1761 - Ferrara, 1825)
Studio di nudo
Matita e carboncino su carta vergata, cm 43,5X31,2
G. PANCALDI
(notizie dal 1850)
Lorenzo
Matita su carta vergata, cm 43,5X31,2
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio di nudo
Firmato in basso
Matita su carta, cm 43,5X31,2
(6)
Studi di nudo
GIUSEPPE SANTI
Studio di nudo
G. PANCALDI
(notizie dal 1850)
Lorenzo
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio di nudo
Firmato in basso
Matita su carta, cm 43,5X31,2
(6)
STIMA € 500 - 700
110
GIUSEPPE SANTI (attr. a)
GIUSEPPE SANTI (attr. a)
Figure mitologiche
Penna su carta, cm 43,5X42 (2)
Figure mitologiche
STIMA € 500 - 800
111
GASPARE GABRIELLI
GASPARE GABRIELLI
(Roma, 1770 - 1828)
Paesaggi con scene mitologiche
Il foglio raffigurante Ninfa e Satiro è firmato e datato: Gaspare Gabrielli inventò anno 1805
Penna su carta, misura massima cm 34,5X28,8 (5)
STIMA € 2.000 - 3.000
112
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Vittorio Amedeo II
Ritratto della moglie
Olio su tela ovale, cm 68X54 (2)
Ritratto della moglie
STIMA € 2.000 - 3.000
113
CARLO GORZIO
CARLO GORZIO
(attivo in Piermonte durante la seconda metà del XVIII secolo)
Ritratto di Elisabetta Margarita Felice (1789)
Olio su tela, cm 116X96
Olio su tela, cm 116X96
STIMA € 2.400 - 3.500
114
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in veste rossa
Olio su tela ovale, cm 75X62
Olio su tela ovale, cm 75X62
STIMA € 400 - 700
117
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Olio su tavola, cm 29,5X36,5
Olio su tavola, cm 29,5X36,5
STIMA € 400 - 700
118
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 99X136
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 99X136
STIMA € 15.000 - 25.000
119
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1689)
Olio su tela applicata su tavola, cm 36X27
STIMA € 800 - 1.200