179
IPPOLITO CAFFI
Belluno 1809 - Mare di Lissa 1866
Veduta di Belluno
Firmato Caffi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 14,5X22,5
STIMA € 600 - 800
180
DONNINO POZZI
Fontanellato, 1894 - Parma, 1946
Catena del Monte Bianco
Firmato D Pozzi in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 20X32
STIMA € 200 - 500
181
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Casolare in una giornata di pioggia
Monogramma BG in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 46X26
STIMA € 200 - 500
182
HENRY AUBURTIN
1909
Paesaggio invernale con chiesetta sullo sfondo
Firmato H Aurburtin in basso a sinistra
Olio su tela, cm 63X91,5
STIMA € 400 - 600
183
ERNESTO PIACENTINI
Vaprio D'Adda, 1867 - Milano, 1954
Montagne innevate
Firmato E Piacentini e datato 1909 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X125,5
STIMA € 300 - 500
184
GINO PICCIONI
Foligno, 1873 - Biella, 1941
Paesaggio invernale
Firmato G Piccioni e datato 1935 in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 76X66
STIMA € 600 - 800
185
GINO PICCIONI
Foligno, 1873 - Biella, 1941
Chiostro di Sant'Andrea a Vercelli
Firmato G Piccioni in basso a destra
Pastello su cartone, cm 42X32
STIMA € 400 - 600
186
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Bufali nel fiume
Firmato E Dalbono in basso a destra
Olio su tela, cm 24X36,5
STIMA € 300 - 500
187
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Bufali al pascolo
Olio su tela, cm 24X35
STIMA € 300 - 500
188
PAOLO VETRI
Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937
Agnellino
Firmato P Vetri in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X43
STIMA € 500 - 800
190
GUIDO MEJNERI
Cuneo, 1869 - Montese, 1944
Paesaggio ligure
Firmato Mejneri in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X26
STIMA € 300 - 500