7
MICHEL BOUILLON
(attivo in Fiandra e in Francia tra il 1638 e dopo il 1674)
Olio su tela, cm 154,5X117
Olio su tela, cm 154,5X117
STIMA € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Stoccolma, Galleria Bertil Rapp (1950)
Collezione privata
Rkd: https://rkd.nl/images/11917
Collezione privata
134
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929
Bambini sulla spiaggia
Firmato Michetti in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 35X50
Bambini sulla spiaggia
STIMA € 3.000 - 5.000
148
CHARLES WILLIAM STEVENS
CHARLES WILLIAM STEVENS
Stati Uniti, 1854 - 1917
Il Casinò di Montecarlo
Firmato Charles Stevens in basso a destra
Olio su tela, cm 65X100
Il Casinò di Montecarlo
Olio su tela, cm 65X100
STIMA € 3.000 - 5.000
14
PITTORE VENEZIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto del doge Bertuccio Valier (1656-1658)
Olio su tela, cm 160X130
Olio su tela, cm 160X130
STIMA € 4.000 - 7.000
16
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam, 1510/15 - Venezia, dopo il 1560)
Venere con amorino
Olio su tavola, cm 48X99
Venere con amorino
Olio su tavola, cm 48X99
STIMA € 4.000 - 7.000
25
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Riposo nella fuga in Egitto con San Giuseppe che imbocca il Bimbo
Tempera su pergamena applicata su tavoletta, cm 26,4X20,2
STIMA € 4.000 - 7.000
28
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMATT alias APOLLONIO DOMENICHINI
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Capriccio
Olio su tela, cm 57X102
Capriccio
Olio su tela, cm 57X102
STIMA € 4.000 - 7.000
36
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Zefiro conduce Psiche nel palazzo di Cupido
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 75X61
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 75X61
STIMA € 4.000 - 7.000
136
VINCENZO CAPRILE
VINCENZO CAPRILE
Napoli, 1856 - 1936
Sulla Spiaggia di Napoli
Firmato V Caprile, dedica e data 1910 in basso a destra
Olio su tavola. cm 17,8X30,5
Sulla Spiaggia di Napoli
Olio su tavola. cm 17,8X30,5
STIMA € 4.000 - 5.000
139
BEPPE CIARDI
BEPPE CIARDI
Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Festa in piazza, il giorno della Marantega
Firmato B Ciardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X57
Olio su tela, cm 70X57
STIMA € 4.000 - 6.000
15
MATTHIEU VAN PLATTENBERG detto MONSÙ MONTAGNA
(Anversa, 1608 - Parigi, 1660)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 130X195
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 130X195
STIMA € 5.000 - 8.000
18
JACOPO NEGRETTI, detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1549 - 1628)
Compianto
Olio su tela, cm 114X85,5
Compianto
Olio su tela, cm 114X85,5
STIMA € 5.000 - 8.000