135
ACHILLE FORMIS BEFANI
Napoli, 1832 - Milano, 1906
Il Vesuvio da Posillipo
Firmato AB Formis in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X42
STIMA € 2.000 - 3.000
128
ADOLPHE RENÉ LEFÈVRE
Francia, 1834 - 1868
Baccanale
Firmato A R Levebre in basso a destra
Olio su tela, cm 74X92
STIMA € 3.000 - 5.000
19
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720)
Capriccio architettonico con la predica di un apostolo
Olio su tela, cm 73,5X98,5
STIMA € 2.000 - 3.000
137
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 - 1953
Piazza Salera ad Omegna, mattino radioso
Firmato A Lupo e datato 1936 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
STIMA € 5.000 - 6.000
117
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Olio su tela, cm 64X51
STIMA € 30.000 - 50.000
8
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Veduta portuale di fantasia con edifici monumentali, vascelli e figure
Olio su tela, cm 75X100
STIMA € 2.000 - 3.000
9
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Olio su tela, cm 75X100
STIMA € 2.000 - 3.000
123
ALEX DE ANDREIS
Belgio, 1871 - 1939
La modella nello studio del pittore
Firmato A De Andrejs in basso a destra
Olio su tela, cm 66X81
STIMA € 700 - 900
146
ANDREA TAVERNIER
Torino, 1858 - Grottaferrata, 1932
Paesaggio di montagna con gregge
Firmato A Tavernier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53X65
STIMA € 800 - 1.200