77
LOUIS DE CAULLERY (cerchia di)
(Caullery, 1580 ca. - Anversa, ? 1621/1622)
Veduta della piazzetta di San Marco con il mercato
Olio su rame, cm 39,5X55,5
STIMA € 2.000 - 3.000
86
ANTONIO MONDINO
(notizie dal 1610 ca. al 1626 ca.)
Putto con spada
Olio su tela, cm 41X25
STIMA € 2.000 - 3.000
92
CARLO MAGINI
(Fano, 1720 - 1806)
Tavola imbandita con piatto di lonza, tarallucci, bottiglie, dolce tagliato, pane e zuppiera
Olio su tela, cm 69X84
STIMA € 2.000 - 3.000
110
ANTONIO TIBALDI
(Roma, 1635 - documentato fino al 1675)
Natura morta con tessuti, viola, alzata con frutti e cane
Olio su tela, cm 43X53
STIMA € 2.000 - 3.000
125
FRANÇOIS MAURY
Marsiglia, 1861 - 1933
La bella odalisca
Firmato F Maury e datato 1921 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86X60
STIMA € 2.000 - 4.000
135
ACHILLE FORMIS BEFANI
Napoli, 1832 - Milano, 1906
Il Vesuvio da Posillipo
Firmato AB Formis in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X42
STIMA € 2.000 - 3.000
6
FLORIS VAN SCHOOTEN
(Haarlem, 1590 - 1656)
Interno di cucina con figura femminile
Olio su tela, cm 101,5X154,5
STIMA € 3.000 - 5.000
7
MICHEL BOUILLON
(attivo in Fiandra e in Francia tra il 1638 e dopo il 1674)
Olio su tela, cm 154,5X117
STIMA € 3.000 - 5.000