7
MICHEL BOUILLON
(attivo in Fiandra e in Francia tra il 1638 e dopo il 1674)
Olio su tela, cm 154,5X117
Olio su tela, cm 154,5X117
STIMA € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Stoccolma, Galleria Bertil Rapp (1950)
Collezione privata
Rkd: https://rkd.nl/images/11917
Collezione privata
118
GIUSEPPE RIBERA
GIUSEPPE RIBERA
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
San Girolamo
Olio su tela, cm 103,2X149,2
San Girolamo
Olio su tela, cm 103,2X149,2
STIMA € 40.000 - 70.000
46
JACOPO ROBUSTI detto TINTORETTO
(Venezia, 1518 - 1594)
Erezione del vitello d'oro
Olio su tavola, cm 26X72
Erezione del vitello d'oro
Olio su tavola, cm 26X72
STIMA € 30.000 - 35.000
116
BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO
(Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644)
Santa Caterina d'Alessandria (1640 circa)
Olio su tela, cm 61X45
Olio su tela, cm 61X45
STIMA € 30.000 - 50.000
117
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Olio su tela, cm 64X51
Olio su tela, cm 64X51
STIMA € 30.000 - 50.000
115
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
STIMA € 20.000 - 30.000
129
GAETANO CHIERICI
GAETANO CHIERICI
Reggio Emilia, 1838 - 1920
La prediletta
Firmato Chierici Gaetano e datato 1881 a destra al centro
Olio su tela, cm 60X86
La prediletta
Olio su tela, cm 60X86
STIMA € 20.000 - 40.000
130
GAETANO CHIERICI
GAETANO CHIERICI
Reggio Emilia, 1838 - 1920
La maschera VI
Firmato Chierici Gaetan al centro a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
La maschera VI
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 20.000 - 40.000
44
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI SECOLO
Olio su tavola, cm 81,5X62
Olio su tavola, cm 81,5X62
STIMA € 14.000 - 16.000
37
PIETRO LIBERI
PIETRO LIBERI
(Padova, 1614 - Venezia, 1687)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 180X125
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 180X125
STIMA € 10.000 - 15.000
111
JEAN JACQUES LAGRENÉE II
JEAN JACQUES LAGRENÉE II
(Parigi, 1739 - 1821)
Les deux amies
Olio su tela, cm 48X60
Les deux amies
Olio su tela, cm 48X60
STIMA € 10.000 - 15.000
114
STEFANO DA CAMOGLI
STEFANO DA CAMOGLI
(Genova, 1610 - 1690)
Il rinvenimento di Ciro
Romolo e Remo
Olio su tela, cm 38X49,5 (2)
Il rinvenimento di Ciro
Romolo e Remo
Olio su tela, cm 38X49,5 (2)
STIMA € 10.000 - 15.000
87
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Capriccio veneziano
Tempera su tela, cm 153X181 (2)
STIMA € 8.000 - 10.000