118
GIUSEPPE RIBERA
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
San Girolamo
Olio su tela, cm 103,2X149,2
STIMA € 40.000 - 70.000
117
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Olio su tela, cm 64X51
STIMA € 30.000 - 50.000
129
GAETANO CHIERICI
Reggio Emilia, 1838 - 1920
La prediletta
Firmato Chierici Gaetano e datato 1881 a destra al centro
Olio su tela, cm 60X86
STIMA € 20.000 - 40.000
130
GAETANO CHIERICI
Reggio Emilia, 1838 - 1920
La maschera VI
Firmato Chierici Gaetan al centro a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 20.000 - 40.000
37
PIETRO LIBERI
(Padova, 1614 - Venezia, 1687)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 180X125
STIMA € 10.000 - 15.000
114
STEFANO DA CAMOGLI
(Genova, 1610 - 1690)
Il rinvenimento di Ciro
Romolo e Remo
Olio su tela, cm 38X49,5 (2)
STIMA € 10.000 - 15.000
87
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Capriccio veneziano
Tempera su tela, cm 153X181 (2)
STIMA € 8.000 - 10.000