7
MICHEL BOUILLON
(attivo in Fiandra e in Francia tra il 1638 e dopo il 1674)
Olio su tela, cm 154,5X117
Olio su tela, cm 154,5X117
STIMA € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Stoccolma, Galleria Bertil Rapp (1950)
Collezione privata
Rkd: https://rkd.nl/images/11917
Collezione privata
74
DOMINIKOS THEOTOKOPOULOS detto EL GRECO (seguace di)
(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
San Francesco e il fratello Leone in preghiera
Olio su tela, cm 156X110
Olio su tela, cm 156X110
STIMA € 1.000 - 2.000
82
FRANCESCO ANTONIANI (attr. a)
FRANCESCO ANTONIANI (attr. a)
(Milano, 1700/1710 - Torino, 1775)
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 49X72
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 49X72
STIMA € 1.000 - 2.000
84
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Palazzo Senatorio sul Campidoglio visto dal Foro
Olio su tela, cm 63,5X104,5
Olio su tela, cm 63,5X104,5
STIMA € 1.000 - 2.000
85
TOMASO POMBIOLI (attr. a)
TOMASO POMBIOLI (attr. a)
(Crema, 1579 - 1636)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 89X118
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 89X118
STIMA € 1.000 - 2.000
91
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
(Parma, 1686 - 1766)
Sosta di cavalieri vicino ad una rocca
Olio su tela, cm 38X48
Olio su tela, cm 38X48
STIMA € 1.000 - 2.000
121
CARLO SIVIERO
CARLO SIVIERO
Napoli, 1882 - Capri, 1953
Ritratto di Elsa Sophie
Firmato Siviero, Napoli 1919 in basso a destra
Olio su tela, cm 64X51
Ritratto di Elsa Sophie
Olio su tela, cm 64X51
STIMA € 1.000 - 1.500
140
AUGUSTE ETIENNE FRANÇOIS MAYER
Brest, 1805 - 1890
Battaglia tra il Bellona e il Lord Nelson
Firmato E Mayer e data in basso a sinistra
Olio su tela, cm 82X92
Olio su tela, cm 82X92
STIMA € 1.000 - 2.000
142
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gregge in un paesaggio boschivo
Olio su tela, cm 46X56
Animali e cavalli nella stalla
Olio su tela, cm 44,5X54,5 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 46X56
STIMA € 1.000 - 1.500
143
EDMUND JOHN NIEMANN
EDMUND JOHN NIEMANN
Londra, 1813 - Brixton Hill, 1876
Paesaggio sopra il Tamigi e lo Swale vicino a Richmond Yorkshire
Firmato Niemann in basso a sinistra sulla roccia
Olio su tela, cm 76,5X128
Olio su tela, cm 76,5X128
STIMA € 1.000 - 2.000
3
CORNELIS DROOCHSLOOT
CORNELIS DROOCHSLOOT
(Utrecht, 1585/86 - 1666)
La parabola del banchetto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
La parabola del banchetto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
STIMA € 1.500 - 2.500
11
GIACOMO DEL PO' (attr. a)
GIACOMO DEL PO' (attr. a)
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)
Bozzetto raffigurante il Trionfo di David
Olio su tela, cm 27,5X31,7
Olio su tela, cm 27,5X31,7
STIMA € 1.500 - 2.500
12
PIER FRANCESCO MAZZUCCHELLI detto il MORAZZONE (attr. a)
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
San Martino a cavallo
Olio su tela, cm 36X28
San Martino a cavallo
Olio su tela, cm 36X28
STIMA € 1.500 - 2.500