134
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929
Bambini sulla spiaggia
Firmato Michetti in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 35X50
Bambini sulla spiaggia
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
Nella suggestiva opera presente in catalogo, si fa predominante un gioco di luci ottenuto tramite l'uso di tinte brillanti, dove allegri fanciulli passeggiano sulla bianca spiaggia di Francavilla, mentre sullo sfondo si staglia il paesaggio abruzzese appena delineato e il mare adriatico, accarezzato dai riflessi del sole. Quest'opera fa parte delle cosiddette 'istantanee', termine coniato dallo stesso Michetti, che impiega la tempera diluita con una colla preparata per ottenere effetti di maggiore luminosità e trasparenza. È in questo contesto che va considerata la sua vasta produzione di paesaggi e marine tra gli anni ottanta e i primi del Novecento. Artista con un linguaggio fortemente improntato alla poetica verista, non ha mai nascosto l'uso della fotografia, diventando un vero pioniere nella sperimentazione artistica. Il suo talento sarà notato dal pittore abruzzese Marchiani, specializzato in dipinti religiosi per le chiese, il quale, osservando alcuni schizzi del giovane Francesco Paolo, decide di prenderlo sotto la sua ala e insegnargli l'arte della pittura nel suo studio. I progressi di Michetti saranno rapidi, tanto che viene presto inviato all'Istituto di Belle Arti di Napoli, dove avrà come maestri Mancinelli, Smargiassi e Morelli. Nel 1883, prende parte all'Esposizione di Roma, con il quadro Il Voto, dove mostra tutto il vigore e la maestria della sua tecnica. Nel 1888, il Re Umberto I gli conferisce l'incarico onorifico di ritrarre se stesso e la Regina Margherita a figura intera, ritratti che susciteranno un notevole clamore per la splendida esecuzione. All'Esposizione di Berlino del 1891, il dipinto Corpus Domini ottiene ampi consensi tanto da essere acquistato dall'imperatore Guglielmo II, mentre Michetti sarà premiato con la medaglia d'oro.
L'opera è corredata da autentica dell'archivio Michetti, archiviata con il n. O/27124/002.
F. Di Tizio, Francesco Paolo Michetti nel cinquantenario della morte, Pescara 1980, ad vocem
M. Miraglia, Francesco Paolo Michetti fotografo, Torino 1980, ad vocem
Genova, collezione privata
1
CORNELIS DE WAEL
CORNELIS DE WAEL
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 34,3X44,2
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 34,3X44,2
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
2
DAVID TENIERS II (attr. a)
DAVID TENIERS II (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Contadino che mangia le cozze
Olio su tela, cm 26X39
Contadino che mangia le cozze
Olio su tela, cm 26X39
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
3
CORNELIS DROOCHSLOOT
CORNELIS DROOCHSLOOT
(Utrecht, 1585/86 - 1666)
La parabola del banchetto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
La parabola del banchetto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
4
FREDERIK DE MOUCHERON - JOHANNES LINGELBACH
(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686), (Francoforte sul Meno, 1622 - Amsterdam, 1974)
Paesaggio montuoso con scena di caccia al cervo
Olio su tela, cm 81X65
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
FREDERIK DE MOUCHERON
FREDERIK DE MOUCHERON
(Emden, 1633 - Amsterdam, 1686)
Paesaggio montuoso con viandanti
Firmato FMou... in basso a destra
Olio su tela, cm 77X69
Olio su tela, cm 77X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
FLORIS VAN SCHOOTEN
FLORIS VAN SCHOOTEN
(Haarlem, 1590 - 1656)
Interno di cucina con figura femminile
Olio su tela, cm 101,5X154,5
Olio su tela, cm 101,5X154,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
7
MICHEL BOUILLON
MICHEL BOUILLON
(attivo in Fiandra e in Francia tra il 1638 e dopo il 1674)
Olio su tela, cm 154,5X117
Olio su tela, cm 154,5X117
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
8
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Veduta portuale di fantasia con edifici monumentali, vascelli e figure
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
9
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
10
ANTONIO MARINI
ANTONIO MARINI
(Venezia, 1668 - 1725)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 48X76 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 48X76 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
GIACOMO DEL PO' (attr. a)
GIACOMO DEL PO' (attr. a)
(Palermo, 1654 - Napoli, 1726)
Bozzetto raffigurante il Trionfo di David
Olio su tela, cm 27,5X31,7
Olio su tela, cm 27,5X31,7
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
12
PIER FRANCESCO MAZZUCCHELLI detto il MORAZZONE (attr. a)
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
San Martino a cavallo
Olio su tela, cm 36X28
San Martino a cavallo
Olio su tela, cm 36X28
ESTIMATE € 1.500 - 2.500