6
ZECCHE ITALIANE. STATO PONTIFICIO. PIO IX (1846-1878). SCUDO 1854
Argento, 26,85gr, 38mm. BB-SPL.
D: Busto a sinistra, con zucchetto, mozzetta e stola.
R: Valore e date entro rami d'alloro.
ESTIMATE € 70 - 90
Nomisma 425.
Nomisma 425.
127
LIBRI E CATALOGHI NUMISMATICI. FRANKE P.R., HIRMER M., DIE GRIECHISCHE MUNZEN.
ESTIMATE € 100 - 200
131
LIBRI E CATALOGHI NUMISMATICI. CRAWFORD M. H., ROMAN REPUBLICAN COINAGE (2 VOLL.)
ESTIMATE € 100 - 140
136
LIBRI E CATALOGHI NUMISMATICI. COHEN H. DESCRIPTION HISTORIQUE DES MONNAIES (8 VOLL)
ESTIMATE € 100 - 140