267
AN OAK BUREAU CABINET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS, SCRATCHES, MINOR PART TO BE FIXED, RESTORATIONS, ONE PART OF THE BACK PROBABLY REPLACED
di gusto neogotico, ornato da figure di santi scolpite e formelle lavorate a bassorilievo in forma architettonica, la base con sportello centrale, la cimasa a baldacchino; usure, alcune rotture, mancanze, sbeccature, graffi, poche parti da riposizionare, minori fenditure nei piani, restauri, una porzione di schienale forse sostituita
Alt. cm 247, larg. cm 68, prof. cm 42