166
A BRONZE, GILT-METAL AND CRYSTAL CHANDELIER, LATE 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHINGS, SOME DAMAGES AND LOSSES, SOME PARTS TO BE FIXED, ELECTRIFIED NOT WORKING
in stile eclettico, diciotto bracci su due ordini differenti e trentasei luci, completo di porta lampada in vetro lattimo, coppa circolare con terminale tornito, ornato da pendenti e fili di perline in forme diverse; usure e bruniture nella doratura, alcune rotture e mancanze nella decorazione con cristalli, altre porzioni da fissare, un braccio con rottura in prossimità della bobeches, elettrificato non funzionante
Alt. cm 110, diam. cm 90
Alt. cm 110, diam. cm 90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
86
A LIMOGES PORCELAIN COFFE SERVICE BY CARTIER, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (21)
ESTIMATE € 900 - 1.200
90
ESTIMATE € 100 - 150