166
A BRONZE, GILT-METAL AND CRYSTAL CHANDELIER, LATE 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHINGS, SOME DAMAGES AND LOSSES, SOME PARTS TO BE FIXED, ELECTRIFIED NOT WORKING
in stile eclettico, diciotto bracci su due ordini differenti e trentasei luci, completo di porta lampada in vetro lattimo, coppa circolare con terminale tornito, ornato da pendenti e fili di perline in forme diverse; usure e bruniture nella doratura, alcune rotture e mancanze nella decorazione con cristalli, altre porzioni da fissare, un braccio con rottura in prossimità della bobeches, elettrificato non funzionante
Alt. cm 110, diam. cm 90
Alt. cm 110, diam. cm 90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
124
PAIR OF MAIOLICA ALBARELLI, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
126
A MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; MINOR LOSSES, DEFECTS, HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 600
129
PAIR OF SICILY MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, LOSSES (2)
ESTIMATE € 250 - 500
130
FOUR NAPLES MAIOLICA PLATES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (4)
ESTIMATE € 300 - 500