155
AN IMARI PORCELAIN VASE, JAPAN, 19TH CENTURY; WORN AND MINOT PAINT LOSSES, FIRING DEFECTS
a balaustro e con decoro floreale in riserve, prese ad ansa in forma di drago; usure e minori mancanze nella decorazione pittorica, difetti di cottura
Inscritto alla base
Alt. cm 40, larg. cm 17,5
Inscritto alla base
Alt. cm 40, larg. cm 17,5
116
A NOVE MAIOLICA BASKET, PROBABLY CIRCA 1780-1790; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
117
A FRENCH TROMPE L'OEIL GLAZED MAIOLICA PLATE, LATE 19TH CENTURY; FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250