15
TWO MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FANS, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS, STANDS NOT COEVAL (2)
decorati con figure mitologiche e scene galanti, lumeggiature in oro, in teca su stand e visibili nel recto e al verso; usure, difetti, bruniture, le teche non coeve
Il maggiore, cm 24X45,5
Il maggiore, cm 24X45,5
ESTIMATE € 150 - 250
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini CITES
116
A NOVE MAIOLICA BASKET, PROBABLY CIRCA 1780-1790; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
117
A FRENCH TROMPE L'OEIL GLAZED MAIOLICA PLATE, LATE 19TH CENTURY; FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 250