136
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN FIGURES, HALF 18TH CENTURY; MINOR LOSSES, RESTORATIONS (2)
raffigurante un gentiluomo con cesto di fiori; poche perdite, etichetta cartacea di collezione, unita ad una FIGURA SIMILE FEMMINILE; poche usure, la figura femminile con restauri
Marca di fabbrica ed etichetta di collezione
Alt. cm 20, larg. cm 14
Alt. cm 20, larg. cm 14
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
Andreina d'Agliano, nel 1999 (T. Clarke, A. d'Agliano, Le porcellane tedesche di Palazzo Pitti, Ferrara, 1999, scheda 90, pag. 150-151; ivi anche per la collocazione a Parma e per la bibliografia precedente) pubblicando l'esemplare oggi a Palazzo Pitti e proveniente dalle collezioni dei duchi di Parma, ricorda come la figura fosse parte di una coppia. Entrambi i modelli spettano a Kaendler tra il 1740 e il 1749 e sono indicati nei Taxa come 'un giardiniere seduto, tiene davanti a sé un cestino per fiori, entro cui possono essere inseriti fiori. Compagno alla giardiniera'. Si noti come Adams attribuiscano il modello a J. F. Eberlein (Dresda 1695 ; Meissen 1749), attivo nella manifattura nello stesso torno di anni (Adams, op. cit., 2001, num. 464, pag. 171).
52
A NOVE PORCELAIN GROUP, CIRCA 1790; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
57
THREE MEISSEN WHITE AND GOLD PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS; WORN, SOME REGILDING (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
58
TWO MEISSEN PORCELAIN FIGURES, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
59
THREE MEISSEN PORCELAIN FIGURES, 18TH AND 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, WORN (3)
ESTIMATE € 300 - 600