372
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Carolina Bonaparte
Olio su tela, cm 165X115,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
La tela in esame raffigura un elegante ritratto di Carolina Bonaparte a figura intera seduta su una terrazza sul cui sfondo si scorge un lirico e lussureggiante paesaggio. La regale figura indossa un sottile abito bianco decorato da pizzi e piccole rose appuntate sulla balza, che conferisce all'intero dipinto luminosità. Poggiata su un elegante guèridon in stile Retour d'Egypte mostra sulle spalle uno scialle di seta rosso fuoco che dona alla composizione una nota di colore. Nella mano sinistra tiene un libro, a sottolineare la sua passione per la lettura, così come lo sguardo fiero e regale esprime la sua forte personalità ed è volto verso l'osservatore quasi a voler stabilire una connessione tra il suo mondo e la realtà circostante. Durante il breve periodo di regno, Carolina Bonaparte ha mostrato le sue qualità di reggente e il suo eccellente gusto artistico, diventando infatti la vera forza trainante della vita artistica e culturale napoletana dell'epoca.
302
A PAIR OF COVERED PORCELAIN VASES, PROBABLY GERMANY, CIRCA 1880; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
303
A SERIES OF TEN WATERCOLOR ENGRAVINGS, 20TH CENTURY; DEFECTS, MINOR DIRT TRACES AND SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800