353
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 73X59
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
L'opera si può riferire alla bottega di Francesco Rosi (Firenze, 1627 - 1707) e la si può confrontare con quella esitata presso la Christie's di New York il 31 ottobre 2017, lotto n. 69.
E. Acanfora, Alessandro Rosi, Firenze 1994, p. 91, n. 70