339
A LARGE GILT BRONZE VASE, 20TH CENTURY; WEARS, BURNISHINGS, OXIDATION TRACES, DEFECTS, SCRATCHES
di gusto classico e ornato da elementi a rilievo, prese in forma di serpenti che mordono animali fantastici, al centro teste grottesche, base con tritoni su piede squadrato; usure diffuse, bruniture nella doratura, tracce di ossidazione, difetti, graffi
Alt. cm 89, larg. cm 65, diam. cm 40
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
230*
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE E AVORIO, TOSCANA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
237
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; MINOR FIRING DEFECTS, FEW SCRATCHES
ESTIMATE € 400 - 600