311
TWO BRONZE MORTARS, 17TH CENTURY; FIRING DEFECTS, SCRATCHES, MINOR DAMAGES, PESTEL PROBABLY NOT COEVAL (2)
il maggiore con prese zoomorfe e corpo lavorato con motivi floreali nella fascia, inscritto A.E. Anno Domini 1670 e completo di pestello forse non pertinente, il minore con prese leonine e corpo istoriato con scena di battaglia; difetti di fusione, graffi, minori ammaccature, il pestello forse non pertinente
Il più grande, alt. cm 24, larg. cm 28, diam. cm 23
Il più piccolo, alt. cm 12,5, diam. cm 18,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
218
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 800 - 1.000
224
AN ITALIAN GILT-METAL, CORAL, ENAMEL AND BLOWN GLASS MONSTRANCE, TRAPANI, 17TH CENTURY; DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
226
ESTIMATE € 5.000 - 7.000