267
A LARGE CARVED, SCULPTED, LACQUERED AND GILT WOOD CORNER SHELF, SECOND HALF 19TH CENTURY; DEFECTS, SOME FELURES, FRIEZES PARTS DAMAGED AND OTHERS MISSING, MINOR PAINT LOSSES
lavorata nei modi rocaille, al centro dipinto come un ventaglio con allegoria musicale, tre mensole porta vaso nella parte inferiore, parte di struttura traforata e percorsa da tralci floreali e volute a rilievo; difetti, alcune felature nel fusto, parti fregio rotte e mancanti, minori perdite di materia pittorica
Firmato a destra da R Morgari
Alt. cm 128, larg. cm 55, prof. cm 55
Firmato a destra da R Morgari
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Rodolfo Morgari (Torino, 1827 - 1909) fu artista di rilevo attivo anche per alcune residenze sabaude, oltre che per Palazzo Reale a Torino; nel 1858 sarà nominato da re Vittorio Emanuele II pittore e restauratore di corte.
283
A VARIOUS GLASSES MIRROR, 20TH CENTURY; DEFECTS, RESTORATIONS, CHANGES, REPLACEMENTS
ESTIMATE € 300 - 500
285
A COPPER AND BRONZE SCULPTURE, 17TH-18H CENTURY; DEFECTS, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 10.000 - 15.000