142
SCARLATTINI, Ottavio (1632-1699). L'Huomo e sue parti figurato e simbolico. Bologna : Giacomo Monti, 1683.
Copia dalla biblioteca Landau di questa prima rara edizione che illustra, attraverso rappresentazioni simboliche, il rapporto dell'uomo con la mistica e l'occultismo, evidenziando le corrispondenze astrologiche con le varie parti del corpo umano. Il volume contiene più di 40 illustrazioni calcografiche di varie dimensioni incise da Domenico Maria Bonavera.
Folio, (310 x 220mm). Antiporta con stemma del dedicatario, frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell'autore a carta 2†4v, oltre 40 illustrazioni calcografiche di varie dimensioni nel testo, iniziali ornate, fregi e finalini xilografici (bruniture, piccoli difetti). Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso (piccole mancanze). Provenienza: Biblioteca Galletti (timbro di collezione del XIX secolo sul frontespizio); Horace de Landau (ex libris alle sguardie).
STIMA € 1.200 - 1.600