44
[ENOLOGIA] BERTOLI, Lodovico (XVIII sec.). Le vigne ed il vino di Borgogna in Friuli.. Venezia: Recurti, 1747.
Rara opera, l'ultimo passaggio in asta risale al 1940 (RBH), che documenta gli esperimenti dell'autore con la coltivazione del Refosco presso la tenuta di Biauzzo con l'obiettivo di realizzare un vino simile al prezioso Borgogna, all'epoca molto apprezzato dalla nobiltá veneta.
8vo, (178 x 120mm). Fregio calcografico, iniziali e testatine incise. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo. Provenienza: Girolamo Gaetano Mandini (ex libris coevo manoscritto alle sguardie)
STIMA € 300 - 500