41
[ECONOMIA - RISICOLTURA] DE TORRES Y RIBERA, Antonio (XVIII sec.). Trattato storico ed economico della natura, spezie, pregj paesi di origine, e di propagazione usi fatti, e che far si possono del riso. Venezia: Albrizzi, 1794.
Prima edizione di questo raro trattato, mai passato in asta (RBH) dedicato alla storia della risicoltura e all'impiego del riso.
4to, (195 x 130mm). Antiporta allegorica, frontespizio calcografico, una tavola incisa in rame più volte ripiegata, in barbe. Legatura coeva in carta marmorizzata (minimi difetti).
STIMA € 200 - 500