42
[ECONOMIA] SARACENO, Vittorio (XVIII sec.). Trattato aritmetico-pratico o sia conti fatti di tutto ciò che possa occorrere...Torino: Toscanelli, 1782. [LEGATO CON:] Impronti peso, e valore delle monete d'oro, e d'argento. Torino: Soffietti, 1786.
Lotto di interessanti edizioni tra cui le prime edizioni dell'opera di Vittorio Saraceno, un fondamentale repertori per lo studio dei commerci e della monetazione negli antichi stati sabaudi e in quelli limitrofi (Einaudi, 4984)
2 opere in un volume, 8vo, (175 x 105mm). Stemma sabaudo inciso in xilografia al frontespizio, arma dei Saraceno di Bra al verso del medesimo, numerose tabelle numeriche entro filettatura tipografica e numerose riproduzioni di monete con coloritura antica. Legatura coeva in piena pergamena con titolo e filetti incisi in oro su tassello al dorso, tagli rossi. [IN LOTTO CON:] VASSALLI-EANDI Anton Maria (1761-1825). Saggio del sistema metrico della Repubblica francese col rapporto delle sue misure a quelle del Piemonte. Torino: Ferrero e Pomba, Anno X (1802). 8vo, (170 x 110mm). Bella legatura in piena pelle coeva, con cornice dorata ai piatti, dorso con titolo e decori in oro, tagli a spruzzo. [CON:] BIDONE Giorgio; PROVANA Saverio. Tables de comparaison entre les poids et mesures du nouveau système et les poids et mesures ci-devant en usage á Turin. Torino: Jean Giossi, 1809. 8vo (210 x 130mm). Legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro su tassello al dorso.
STIMA € 50 - 100