141
[SARDEGNA] MAMELI DE MANNELLI, Giovanni Maria (XVIII sec.). Le costituzioni di Eleonora giudicessa d'Arborea intitolate Carta de Logu. Roma: Fulgoni, 1805.
Rara edizione della prima traduzione in italiano della Carta de Logu di Eleonora d'Arborea, la raccolta di leggi in lingua sarda destinata al Giudicato d'Arborea che fu promulgata, nella sua prima versione, da Mariano IV e rimasta in vigore fino a quando venne sostituita dal Codice Feliciano nel 1827.
Folio, (345 x 247mm). 2 tavole incise fuori testo, vignetta al frontespizio, testo in sardo con traduzione a fronte in italiano (fioriture). Legatura coeva con dorso in pelle, titolo in oro e fregi. [CON:] Codice Civile per gli Stati di S. M. il Re di Sardegna Prima Edizione 1837. 8vo (240 x 173mm) stemma sabaudo al frontespizio, copia dagli ampi margini e in ottime condizioni. Legatura coeva con dorso in pelle, titolo e decori in oro (minimi difetti)
STIMA € 800 - 1.200