140
[SARDEGNA] CETTI, Francesco (1726-1778). I quadrupedi di Sardegna. Sassari: Giuseppe Piattoli, 1774.
Rara prima edizione de I quadrupedi di Sardegna, testo di notevole importanza storica e scientifica completamente dedicato agli animali insulari.
8vo, (180 x 105mm). Frontespizio inciso, carta geografica, testate e iniziali calcografiche, 4 tavole calcografiche a piena pagina (piccola gora margine inferiore, segnalibro in seta verde). Legatura in piena pelle, dorso decorato in oro con tassello con titolo in oro, tagli rossi, sguardie in carta decorata con motivi geometrici e fiorellini, segnalibro in seta verde (piccoli difetti)
STIMA € 100 - 150