48
[ENOLOGIA] FABRONI, Adamo (1748-1816). Arte di fare il vino per la Lombardia Austriaca. Firenze: Tofani, 1790.
Rara edizione considerata da Pasteur la prima elaborazione moderna della teoria fisica della fermentazione.
8vo, (225 x 140mm). 3 tavole ripiegate in fine, intonso (fioriture). Brossura coeva (lievi difetti)
STIMA € 300 - 500