162
KURD CARPET, AZERBAIJAN, NORTH WEST OF PERSIA, CIRCA 1860, SEVERAL CREASES, OLD RESTORATIONS, WEARS, PARTIALLY CORRODED COLOURS.
CM 176X465
Il motivo dominante di questo tappeto è il cosiddetto Harshang a granchio, che è stato ben disegnato ed esprime la sua arcaica eleganza.
Ossidazione del colore, il tappeto presenta aree di forte usure, vecchi restauri e mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 500 - 700
146
KOMURCU DEMIRCI KULA, ANATOLIA, MANISA PROVINCE, CIRCA 1900, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
156
FIGURATIVE CHECKERS PLAYER, INNER MONGOLIA RUG, 1930 CIRCA, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 400 - 600