162
KURD CARPET, AZERBAIJAN, NORTH WEST OF PERSIA, CIRCA 1860, SEVERAL CREASES, OLD RESTORATIONS, WEARS, PARTIALLY CORRODED COLOURS.
CM 176X465
Il motivo dominante di questo tappeto è il cosiddetto Harshang a granchio, che è stato ben disegnato ed esprime la sua arcaica eleganza.
Ossidazione del colore, il tappeto presenta aree di forte usure, vecchi restauri e mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 500 - 700
50
YAHYALI CARPET (NIGDE), CENTRAL ANATOLIA, RECENT MANUFACTURE, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 100 - 150
180
PRAYER RUG, MELAS AREA, CIRCA 1970, GOOD CONDITIONS, NEED PROFESSIONAL WASH
ESTIMATE € 100 - 200