162
KURD CARPET, AZERBAIJAN, NORTH WEST OF PERSIA, CIRCA 1860, SEVERAL CREASES, OLD RESTORATIONS, WEARS, PARTIALLY CORRODED COLOURS.
CM 176X465
Il motivo dominante di questo tappeto è il cosiddetto Harshang a granchio, che è stato ben disegnato ed esprime la sua arcaica eleganza.
Ossidazione del colore, il tappeto presenta aree di forte usure, vecchi restauri e mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 500 - 700
4
PINEAPPLE FIBER FABRIC, INDONESIA, DAYAK GROUP, CIRCA 1960, PERFECT CONDITIONS.
ESTIMATE € 400 - 600
6
A COUPLE OF UZBEK SILK IKAT PANELS MOUNTED ON WOOD FRAME, 1900 CIRCA, GOOD CONDITIONS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
11
ZINDEK, BERBER ART, AZILAL PROVINCE, BENI MELLAL KHENIFRA REGION, CIRCA 1960
ESTIMATE € 400 - 600