197 bis
poggianti su quattro piedini, a sezione quadrata, superficie liscia rivestita da rametti di corallo tagliati a baccelli, a virgole, a gocce ed a rosetta con la tecnica del retro-incastro, all'interno contenitore in cristallo non coevo; difetti
Alt. cm 6, larg. cm 6, prof. cm 6
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La lavorazione trapanese del corallo si mostra nelle sue forme più caratteristiche nella realizzazione di quelle pregiate composizioni che prevedono la sapiente unione del rame dorato con il corallo. La più antica tecnica è detta a retro-incastro: essa consiste nell'inserimento nel rame di piccoli elementi di corallo levigato, fissati con pece nera, cera e alcuni con tela.
Il lotto è accompagnato da perizia ai fini Cites
Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione (CITES). Si consiglia a tutti i potenziali clienti di verificare attentamente le norme di importazione nei rispettivi Paesi di appartenenza.
17
ESTIMATE € 500 - 600