14
PAIR OF LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, PROBABLE LACQUE RESTORATIONS, A MIRROR BROKEN AND REFITTED, ELECTRIFIED NOT WORKING (2)
squadrate con fascia percorsa da tralci naturalistici a rilievo e traforati, lo specchio inciso con figure allegoriche da repertori classici, due luci alla base su bracci in bronzo dorato; usure, difetti, cadute, mancanze e possibili rifacimenti nella laccatura, uno specchio rotto e ricomposto, elettrificate non funzionanti
Alt. cm 86, larg. cm 58, prof. cm 5
La luce, cm 75,5X50
La battuta, cm 78X52
La luce, cm 75,5X50
La battuta, cm 78X52
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
157
A PRINTED LEATHER PANEL, PROBABLY SICILY, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, FRAME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
159
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
ESTIMATE € 2.000 - 2.400