58
MONETE GRECHE. CARIA. KNIDOS (PRE 478 A.C.). DRACMA
Argento, 6,20gr, 16mm. BB.
D: Protome di leone con fauci spalancate a destra.
R: Testa arcaica di Afrodite a destra entro quadrato incuso.
ESTIMATE € 500 - 700
SNG COP 635.
Provenienza:
EX NAC G, LOTTO 1208.
SNG COP 635.
Provenienza:
EX NAC G, LOTTO 1208.
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600