59
MONETE GRECHE. CARIA. KNIDOS (CIRCA 465-449 A.C.). DRACMA
Argento, 6,03gr, 15x17mm. BB.
D: Protome di leone con fauci spalancate a destra.
R: Testa arcaica di Afrodite a destra entro quadrato incuso.
ESTIMATE € 500 - 700
SNG HELSINKI 129 (stessi conii).
Provenienza:
EX CNG 54, LOTTO 698.
Provenienza:
EX CNG 54, LOTTO 698.