21
MONETE GRECHE. TRACIA. MARONEIA (CIRCA 189-145 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,69gr, 31x33mm. Colpetti, BB.
D: Testa di Dioniso a destra.
R: Dioniso stante tiene due lance ed un grappolo d'uva.
D: Testa di Dioniso a destra.
ESTIMATE € 300 - 500
Schönert-Geiss 1003 (questo esemplare).
Provenienza:
EX LANZ 60, LOTTO 90.
Provenienza:
EX LANZ 60, LOTTO 90.
254
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). TRIPLO TALLERO 1604
ESTIMATE € 900 - 1.100
291
ESTIMATE € 900 - 1.100