120
MONETE ROMANE IMPERIALI. MARCO AURELIO (161-180). SESTERZIO
Ae, 25,16gr, 33x32mm. BB.
D: Testa laureata a destra.
R: Roma, elmata, drappeggiata, seduta a sinistra, tiene la Vittoria nella mano destra tesa e la lancia verticale nella mano sinistra; dietro di lei, scudo ornato.
D: Testa laureata a destra.
ESTIMATE € 100 - 140
RIC 1033.
Provenienza:
EX NAC A, LOTTO 1842.
RIC 1033.
Provenienza:
EX NAC A, LOTTO 1842.
33
ESTIMATE € 200 - 240