119
MONETE ROMANE IMPERIALI. MARCO AURELIO (161-180). SESTERZIO
Ae, 22,75gr, 32mm. Bel BB.
D: Testa laureata a destra.
R: Marte, elmato, in abito militare, stante a destra, tiene una lancia verticale nella mano destra e la mano sinistra appoggiata su uno scudo rotondo appoggiato a terra.
D: Testa laureata a destra.
ESTIMATE € 100 - 140
RIC 861.
Provenienza:
EX LANZ 38, LOTTO 714.
RIC 861.
Provenienza:
EX LANZ 38, LOTTO 714.
253
ESTIMATE € 900 - 1.100
254
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). TRIPLO TALLERO 1604
ESTIMATE € 900 - 1.100
255
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. RODOLFO II (1576-1612). DOPPIO TALLERO 1604
ESTIMATE € 700 - 900
263
ESTIMATE € 900 - 1.100
264
ESTIMATE € 900 - 1.100