58
PIETER DE WITTE detto PIETRO CANDIDO (attr. a)
(Bruges, 1548 - Monaco, 1628)
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 41,5X74,5
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 41,5X74,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
La tavola rivela la mano di un pittore nordeuropeo con affinità alla cultura italianizzante cinquecentesca. Nel nostro caso osserviamo una stesura preziosa dalle tonalità brillanti. Le evidenti influenze della pittura manierista, combinate ad un ductus nordico, accreditano l'attribuzione del dipinto a Pieter de Witte. L'artista anche fuscultore e architetto, accademico delle Arti e discepolo di Giorgio Vasari, con il quale collaborò a diverse commissioni per i Medici e lavorò alla cupola di Santa Maria dei Fiore. Dopo un breve soggiorno a Roma, si trasferì a Volterra dove dipinse pale d'altare per il Duomo e per varie chiese del circondario, per poi raggiungere Monaco nel 1586 divenendo pittore di corte di Guglielmo V prima e di Massimiliano I poi, fino alla sua morte nel 1628.
110
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di città fluviale
Olio su tavola applicata su tavola, cm 35X150
ESTIMATE € 500 - 800
112
CIRIACO PARMIGIANI
CIRIACO PARMIGIANI
(Parma, 1641 - 1704)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 59X73
Olio su tela, cm 59X73
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
113
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
ESTIMATE € 700 - 1.200
119
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ninfa e satiro
Olio su tela, cm 72X119
Olio su tela, cm 72X119
ESTIMATE € 1.500 - 2.500