58
PIETER DE WITTE detto PIETRO CANDIDO (attr. a)
(Bruges, 1548 - Monaco, 1628)
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 41,5X74,5
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 41,5X74,5
STIMA € 1.500 - 2.500
La tavola rivela la mano di un pittore nordeuropeo con affinità alla cultura italianizzante cinquecentesca. Nel nostro caso osserviamo una stesura preziosa dalle tonalità brillanti. Le evidenti influenze della pittura manierista, combinate ad un ductus nordico, accreditano l'attribuzione del dipinto a Pieter de Witte. L'artista anche fuscultore e architetto, accademico delle Arti e discepolo di Giorgio Vasari, con il quale collaborò a diverse commissioni per i Medici e lavorò alla cupola di Santa Maria dei Fiore. Dopo un breve soggiorno a Roma, si trasferì a Volterra dove dipinse pale d'altare per il Duomo e per varie chiese del circondario, per poi raggiungere Monaco nel 1586 divenendo pittore di corte di Guglielmo V prima e di Massimiliano I poi, fino alla sua morte nel 1628.
2
MAERTEN DE VOS (cerchia di)
MAERTEN DE VOS (cerchia di)
(Anversa, 1532 - 1603)
Allegoria dei quattro nemici della Fede
Olio su tavola, cm 97,5X120
Olio su tavola, cm 97,5X120
STIMA € 1.500 - 2.500
4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Re Salomone incontra la Regina di Saba
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X92
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X92
7
ALMANACH (cerchia di)
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
8
ABRAHAM DE PAPE (attr. a)
ABRAHAM DE PAPE (attr. a)
(Leida, 1620 - 1666)
Vecchia all'arcolaio e gatto
Olio su tavola, cm 50,5X42
Vecchia all'arcolaio e gatto
Olio su tavola, cm 50,5X42
STIMA € 500 - 800
9
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
STIMA € 500 - 800
12
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tavola, cm 66X51
Olio su tavola, cm 66X51
STIMA € 1.000 - 2.000