58
PIETER DE WITTE detto PIETRO CANDIDO (attr. a)
(Bruges, 1548 - Monaco, 1628)
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 41,5X74,5
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 41,5X74,5
STIMA € 1.500 - 2.500
La tavola rivela la mano di un pittore nordeuropeo con affinità alla cultura italianizzante cinquecentesca. Nel nostro caso osserviamo una stesura preziosa dalle tonalità brillanti. Le evidenti influenze della pittura manierista, combinate ad un ductus nordico, accreditano l'attribuzione del dipinto a Pieter de Witte. L'artista anche fuscultore e architetto, accademico delle Arti e discepolo di Giorgio Vasari, con il quale collaborò a diverse commissioni per i Medici e lavorò alla cupola di Santa Maria dei Fiore. Dopo un breve soggiorno a Roma, si trasferì a Volterra dove dipinse pale d'altare per il Duomo e per varie chiese del circondario, per poi raggiungere Monaco nel 1586 divenendo pittore di corte di Guglielmo V prima e di Massimiliano I poi, fino alla sua morte nel 1628.
LOTTI
14
NICOLA VISO (attr. a)
NICOLA VISO (attr. a)
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Visione di San Francesco e angeli
Olio su rame, cm 26X23,5
Visione di San Francesco e angeli
Olio su rame, cm 26X23,5
STIMA € 200 - 500
15
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giuseppe e il Bambin Gesù
Olio su tela applicata su cartone, cm 110X89
Olio su tela applicata su cartone, cm 110X89
STIMA € 200 - 500
17
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
(Utrecht, 1620 o 1610 - 1658)
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
STIMA € 400 - 600
18
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
NICOLAES PIETERSZ BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
Paesaggio con scena pastorale
Olio su tela, cm 76,5X66,5
STIMA € 800 - 1.200
19
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con frate in preghiera
Olio su tela, 60,5X72
Olio su tela, 60,5X72
OFFERTA LIBERA
20
ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di)
ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
OFFERTA LIBERA
21
PIETRO TESTA (cerchia di)
PIETRO TESTA (cerchia di)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 68X50,5
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 68X50,5
STIMA € 500 - 800
22
AGOSTINO TASSI (attr. a)
AGOSTINO TASSI (attr. a)
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
San Giovanni a Patmos
Olio su tela, cm 52X72
San Giovanni a Patmos
Olio su tela, cm 52X72
STIMA € 500 - 800
24
GIACOMO GALLI DETTO LO SPADARINO (attr. a)
GIACOMO GALLI DETTO LO SPADARINO (attr. a)
(Roma, 1585 - 1652)
Testa di cherubino
Olio su tela, cm 47X31,5
Testa di cherubino
Olio su tela, cm 47X31,5
STIMA € 500 - 800